top of page

Party4Kids - праздник для наших детей

В воскресение, 18 декабря в Impact Hub Odessa состоялась наша долгожданная детская “вечеринка” - Party4Kids. Это мероприятие для детей, которые обучаются основам программирования и современным технологиям в рамках проекта IT2School.

Формат мероприятия был простой - дети показывают свои работы: мультики, игры, сайты, презентации, код на Python. Но в итоге это стало для нас особым, значимым событием:

Во-первых, потому что дети удивили нас :) Ни один из нас не представлял в полной мере, какие замечательные дети учатся в наших группах. Вот впечатления участников:

 

Валентина Городецкая, организатор, администратор Party4Kids на направлении Scratch:

“Все работы можно разделить на игры (стрелялки, лабиринты, гонки), мультики про Одессу и про GladPet. Категория GladPet - проекты очень добрые, о заботе о животных, о добре, поддержке. Категория Одесса - это была возможность показать, в каком прекрасном городе мы живем, рассказать о его достопримечательностях. Дети, которые представляли проекты, были очень воодушевлены самими процессом, тем что они выступают (многие впервые) перед большой аудиторией. Один мальчик из школы 62 приготовил очень хорошую работу, но на празднике быть не смог: заболел. Но его друг выручил и представил его работу. Это было очень трогательно. Почти все дети пообещали продолжать заниматься программированием. И все ждут продолжения занятий.”

 

Вадим Васильев, преподаватель группы Python в Ciklum, ведущий Party4Kids:

“Было всего 6 проектов, но это потому что групп по Python только 4, а часть из ребят занималась всего 2 месяца. Также, поражает возраст детей: 9-14 лет! И в таком юном возрасте они уже смогли сделать первым программы на Python.

Был проект, с помощью которого можно было узнать IP адрес любого сайта. Один мальчик очень увлекся темой шифрования, учителя помогли ему разобратся с шифрами Цезаря и Вижинера, и он смог написать шифратор и дешифратор. Его программа может шифровать сообщения сразу на 3-х языках (русском, английском и немецком), а потом отправлять зашифрованный текст на почту.

Двое ребят сделали игры: первая - это текстовая RPG, с классами и противниками, в стиле “old school”. А вторая - симулирует движение бумажного самолётика. В ней нужно было задавать размер крыла, угол броска и скорость самолётика и попытаться попасть в цель.”

Во-вторых, мы увидели масштаб проекта. На мероприятие пришло больше 150 человек: детей, родителей, партнеров, гостей, организаторов и преподавателей. В итоге 86 детей показали свои работы: 39 проектов на визуальном языке программирования Scratch, 35 сайтов от детей, которые изучали HTML/CSS, 6 детей раскрыли свой код на Python, по 3 проекта показали дети, которые занимались по авторским программа - Prezi и Web-design. Мы поняли, что даже наш любимый гостеприимный Impact Hub Odessa с трудом вмещает наше сообщество. Но мы благодарны всем, кто нам помогал при подготовке и проведении праздника!

Спасибо нашим партнерам и спонсорам мероприятия: cообщество DOU, ИТ-Кластер Одессы, Lohika, Sigma Software, VertaMedia, HYS Enterprise, Clickky, Dataart, GladPet, БУК, Мой город, Impact Hub Odessa, Hub Volunteer Service, CodeClubUA.

Особая благодарность мэру Теплодара Жовнир Михаилу Васильевичу и Теплодарскому городскому совету за поддержку группы, которая обучается в этом городе.

В-третьих, любой социальный проект, такой как наш, живет за счет положительных эмоций и морального удовлетворения от результатов. И мы получили вчера сильный энергетический заряд от родителей и детей.

 

Екатерина Бакова, мама двух учеников:

“Спасибо за праздник!!! Дети в восторге от призов! В школе попросили сделать выступление! Я в восторге от организации! Для нас главный приз - это то, что группы не разгоняют, а подумывают о продолжении!!”

 

Преподаватели очень сильно переживали за своих детей, но весь зал был одной большой командой. Дети, родители, преподаватели подбадривали друг друга, аплодировали, радовались успехам маленьких “программистов”. Все дети получили сертификаты, а смелые выступающие получили подарки - наушники. На закрытии наши партнеры вручили спецпризы для тех, кто особо выделился своим творческим подходом и неординарными проектами .

Продолжение следует…;)

Больше подробностей:

Ярмолович Ксения

координатор мероприятия

mob: +380959046149

АРХИВ
ИЩИ ПО ТЕГАМ
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ К НАМ
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page